First lot Previous lot Lot 59 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:59
Book nr:28571
Author:[CATALOGUES]
Title:4 catalogues de vente reliés en 1 volume
Description:In-8°, rel. en demi-veau de l'époque. 1. Catalogue de la belle bibliothèque délaissée par le baron J.B. Everaert de Geelhauts (...) jeudi 18 mai 1854. Ghent, Van Doosselaere, 1854.
2. Catalogue des livres de la bibliothèque de feu monsieur De Bremmaecker, provenant en grande partie de celle de M. Ch. Van Hulthem (...) lundi 27 octobre 1845. Ghent, Van der Meersch, 1845.
3. Catalogue des livres de la bibliotheque de feu messire L. Deroovere de Roosemeersch (...) le lundi 15 décembre. Brussels, Wouters, 1845.
4. Catalogue de la magnifique et précieuse collection de livres, manuscrits, dessins et estampes, formant le cabinet de R. Brisart. Ghent, Van der Meersch, 1849.
Joint : Bibliothèque de M. le baron de Stassart, léguée à l'Académie Royale de Belgique. Bruxelles, Hayez, 1863. In-8°, 1336 pp, rel. en demi-toile.
+ Catalogue de la Bibliothèque de feu M.A. van Bellingen d'Anvers. Bruxelles, Olivier, 1883. In-8°, 276 pp, broché.
+ Bibliothèque du Château de Grandvoir, livres anciens et modernes, estampes du XVIIIme siècle. Bruxelles, Deman, 1900. In-8°, 187 pp, ill., rel. en demi-percaline (ensemble : 4 vols.)
Price:€60 - €90
First lot Previous lot ... 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 ... Next lot Last lot