First lot Previous lot Lot 589 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:589
Book nr:29561
Author:WOLFERS, Marcel; [ANTO-CARTE]
Title:Les Écrits de Novembre. Fredons et doléances
Publisher:F. Dorel
Year:1922
Description:In-4°. Ill. de bois en noir par ANTO-CARTE (grand bois avec rehauts de bronze sur la couv., 3 sur doubles pp. à bords perdus, 4 à pleine page à bords perdus et plus de 20 ornant le texte autographique serti d'un filet). Rel. de La Croix Latine: plein vélin, dos lisse, sous étui, couv. et dos d'édit. cons. ÉO et unique. Tirage limité à 275 exx. num. sur papier Ingres Canson et Montgolfier, num. et signés par Wolfers (en fac-similé) et par Anto-Carte (n° 190). Ex. ENRICHI d'un envoi ms. de Dom M. Martin, à qui l'ouvrage a été dédié, au Docteur et Yvonne Poncelet.
Joint : Maurice MAETERLINCK. Le Massacre des Innocents. Bruxelles, les éds. L& M, 1929. In-8°, illustrations de ANTO CARTE. Tirage limité à 331 exx. dont 75 exx. sur japon avec une suite de planches, num. de 7 à 81, cet ex. porte le n° 45. En feuilles, couverture noire (dos déchir.), étui noir (ensemble : 2 vols.)
Price:€200 - €300
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 585 | 586 | 587 | 588 | 589 | 590 | 591 | 592 | 593 ... Next lot Last lot