First lot Previous lot Lot 588 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:588
Book nr:29518
Author:WOLFERS, Marcel; [ANTO-CARTE]
Title:Les Écrits de Novembre. Fredons et doléances
Publisher:F. Dorel
Year:1922
Description:In-4°. Ill. de bois en noir par Anto-Carte (grand bois avec rehauts de bronze sur la couv., 3 sur doubles pp. à bords perdus, 4 à pleine page à bords perdus et plus de 20 ornant le texte autographique serti d'un filet). Quelques très lég. rouss. en fin du vol. ÉO et unique. Tirage limité à 275 exx. num. sur papier Ingres Canson et Montgolfier. Exemplaire unique avec un dédicace autographe signé de l'artiste mentionnant que ce "cahier" est la première épreuve qui fut tirée. Il serait à établir les épreuves définitives cernant le tirage par Dorel à Paris.
Reliure en plein maroquin noir, contre-plats en vélin, gardes en soie blanche, jolies gardes avec des motifs d'arbres blancs sur fond noir (rel. signée Yvonne Poncelet). Étui bordé
Note:"Dans ce second cahier du Marchand d'images au titre éloquent, Anto-Carte illustre les textes de son ami le sculpteur Marcel Wolfers, "Fredons et doléances", encore tout imprégnés des souvenirs de la guerre. Cet ouvrage, associant parfaitement le texte et l'image, sort des presses de F. Dorel à Paris, à l'enseigne de l'Edition du Roseau" (Anto-Carte, Rétrospective, Musée des Beaux-Arts de Mons, 1995, p. 113)
Ex libris Dr. F.A. Poncelet, Jean Jacobs, René Sevens
Price:€1600 - €2400
First lot Previous lot ... 584 | 585 | 586 | 587 | 588 | 589 | 590 | 591 | 592 ... Next lot Last lot