First lot Previous lot Lot 585 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:585
Book nr:28730
Author:VIGNACOURT, Adrien De La Vieuville D'Orville
Title:La Comtesse de Vergi, nouvelle historique, galante & tragique
Publisher:Jean-Antoine Robinot
Year:1722
Description:In-12°, [12], 255, [5] pp. Oeuvre attribuée au comte de Vignacourt par Barbier et Quérard, et au comte Nicolas-Joseph de Vaudrey par Dunod de Charnage. - Par le Cte de Vaudrey, d'après Dunod de Charnage. ÉDITION ORIGINALE rare, publication simultanée chez Pépingue et chez Robinot. Quelques rouss. Rel. moderne en plein veau.
Joint : Oeuvres de Monsieur de La FOSSE. Nouvelle édition; Paris, par la Compagnie des Libraires, 1755. 2 vols. in-12°, 271 ; 253 pp, rel. usées de l'époque en veau, éraflures, tranches marbrées.
+ RACINE. Iphigénie en Aulide, tragédie en cinq actes. Paris, Delalain, 1786. In-8°, 48 pp, vignette en bois sur le titre. Broché, couv. rose
+ RACINE. Esther, tragédie en cinq actes. Paris, Delalain, 1784. In-8°, 40 pp, vignette en bois sur le titre. Broché, couv. rose
+ Casimir DELAVIGNE. L'école des vieillards, comédie en cinq actes. Paris, 1823. In-8°, 164 pp, vignette en bois sur le titre, rousseurs. Rel. de l'époque en demi-veau.
+ Antoine de Fériol de PONT-DE-VEYLE. Le somnambule, comédie. Paris, 1739. In-8°, 54 pp, broché, mouillures, ni couverture, ni reliure (ensemble : 7 vols.)
Price:€80 - €140
Sellingprice:€50
First lot Previous lot ... 581 | 582 | 583 | 584 | 585 | 586 | 587 | 588 | 589 ... Next lot Last lot