First lot Previous lot Lot 584 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:584
Book nr:29565
Author:VIET-HO - GANDON, Yves
Title:Le Pavillon des Délices regrettées
Publisher:Pierre de Tartas
Year:(1961)
Description:In-8° étroit. Orné d'aquarelles originales de VIET-HO. Oeuvre réservée à la Guilde des Bibliophiles des éds. Rombaldi. Tirage limité à 121 ex. sur Japon nacré, dont 40 comportant deux soies ornées d'une composition aquarellée, au format du livre. Cet ex. porte le n° 12. En feuilles, couverture illustrée d'un gaufrage en couleurs, emboîtage en soie, orné sur le premier plat d'un carreau rectangulaire de faïence peinte.
Joint : Fleurs du jardin lyrique japonais. Paris, Pierre de Tartas, (1959). In-8°, anthologie de poésie japonaise, orné de 37 aquarelles originales dues au peintre VIET-HO. Tirage limité à 99 exx. sur Japon nacré. (Les 25 premiers exemplaires doivent comporter un panneau décoré à l'huile par l'artiste, ainsi que deux compositions sur soie, qui ne sont pas présents ici.) Exemplaire d'artiste numéro II spécialement imprimé pour Monsieur Madou. Sous ais laquées, les laques sont de Nguyen van Thieu. Emboîtage en soie
Note:Ex libris René Sevens.
Viet-Ho (1914-2004), artiste du Viet-Nam, illustra plusieurs livres pour Pierre de Tartas
Price:€300 - €400
Sellingprice:€300
First lot Previous lot ... 580 | 581 | 582 | 583 | 584 | 585 | 586 | 587 | 588 ... Next lot Last lot