First lot Previous lot Lot 583 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:583
Book nr:29555
Author:VERHAEREN, Émile
Title:Vingt poèmes
Town:[Bruxelles]
Publisher:Éditions Terres Latines
Year:1947
Description:Grand in-4°, en feuilles, 115 + [6] pp. Illustré de vingt compositions de Valerius de SAEDELEER gravées à l'eau forte par Roger Hebbelinck. Sous couverture illustrée d'éditeur, sous étui cartonné d'édition
Note:Tirage limité à 200 exx justifiés et quelques hors commerce (ex. n° 65, un des 180 sur vélin d'Arches).
Ex-libris René Sevens. Réf. Culot, Bibl. de Émile Verhaeren, p. 49
Price:€160 - €200
First lot Previous lot ... 579 | 580 | 581 | 582 | 583 | 584 | 585 | 586 | 587 ... Next lot Last lot