First lot Previous lot Lot 548 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:548
Book nr:14471
Author:THARAUD, Jérôme et Jean; [MAINSSIEUX]
Title:La nuit de Fès
Publisher:Ernest Flammarion
Year:1930
Description:In-8°, 59 pp. Ill. d'eaux-fortes de Mainssieux. Br., sous couv. orig. ill. et rempliée d'édit. ÉO. Tirage limité à 890 exx. num., un des 750 sur vélin des Papeteries de Rives (n° 726).
Joint : BERTRAND, L., Nuits d'Alger, Paris, 1929, in-8°. Ill. de lithographies de Suréda. Br., sous couv. orig. ill. et rempliée d'édit. Tirage limité à 890 exx. num., un des 750 sur vélin des Papeteries de Rives (n° 584); + HARRY, M., La nuit de Jérusalem, Paris, 1928, in-8°. Ill. de lithographies de Drouart. Br., sous couv. orig. ill. et rempliée d'édit. Tirage limité à 890 exx. num., un des 750 sur vélin des Papeteries de Rives (n° 306) (3 vol. publiés dans la collection "Les Nuits")
+ JOUGLET, R., Colombe, Paris, 1933, in-4° carré. Ill. en couleurs de Jane Deley. Br., sous couv. orig. ill. d'édit. (dos insolé). Tirage limité à 375 exx. num. (n° 80). (4 vol.)
Price:€140 - €200
First lot Previous lot ... 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 | 551 | 552 ... Next lot Last lot