First lot Previous lot Lot 546 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:546
Book nr:29334
Author:STUYVAERT, Victor
Title:Pierre de Provence (1935-38)
Description:22 planches originales (aquarelle et encre de Chine) inscrites dans des encadrements ornementés (encre noire et argentée), sur ff. de vélin ou vergé dont 5 paraffinés, 15 découpées et collées ou montées sous fenêtre, format des aquarelles (150 x 114 mm) et avec les cadres (238 x 240 mm); signées et datées sauf une, légendes aut. sur les serpentes protégeant les ff. Sous chemise en demi-percaline, étiq. dorée titrée 'Pierre de Provence' sur le 1er plat.
Note:Projet d'illustration resté inédit, dans le style des publications Piazza ill. par Kay Nielsen, E. Dulac ou A. Rackham dans les années 1910-20, sans doute en vue d'une édition anglaise car les serpentes sont également légendées en anglais d'une autre main. La plupart de ces ravissantes aquarelles furent exécutées en 1935, 2 datant de 37 et 1 de 38. Stuyvaert y a déployé son talent de miniaturiste rehaussant à la plume ses couleurs à tonalité dramatique, opalines ou naïvement fraîches; les cadres ornementés à motifs floraux ne le cèdent en rien en délicatesse et en inventivité
Price:€800 - €1400
Sellingprice:€1800
First lot Previous lot ... 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 ... Next lot Last lot