First lot Previous lot Lot 544 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:544
Book nr:29549
Author:[STUYVAERT, Victor]
Title:Treize proverbes et des dictons populaires mis en façon d'alphabet
Town:Anvers
Publisher:éd. de la Fourmi
Year:1924
Description:Petit in-8°, [30] ff. Ill. de compositions originales gravées sur bois par Victor Stuyvaert. Tirage limité à 520 exx, dont 20 exx. marqués I à XX, sur papier de Madagascar Lafuma-Navarre, contenant une suite des bois sur chine et une suite des bois barrés, tirés en tango sur papier ancien. Cet ex. porte le n° XVII. Imprimé par Buschmann. Broché, couverture, chemise en demi-maroquin, étui marbré, non rogné
Note:Ex libris René Sevens
Price:€90 - €140
Sellingprice:€160