First lot Previous lot Lot 541 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:541
Book nr:14717
Author:SOPHOKLES [WEERDT, Peter R. van der]
Title:O, Eros, Unbezwinglicher
Year:2008
Description:29,5 x 20 cm. Zwölf Strophen aus Antigone des griechischen Tragödiendichters SOPHOKLES (496-406 v. u. Z.) wurden in 12 verschiedenen Deutschen Übersetzungen von Peter van der WEERDT, Oostzaan, Niederlande zusammengestellt und herausgegeben. Zu jeder Strophe schuf der Leipziger Grafiker Harry JÜRGENS schwarzweiße Radierungen (C3) im Plattenformat 120 x 110 mm, die er selbst druckte, nummerierte und signierte. 25 Exemplare, n° 14. Handgebunden in einem Leinenumschlag.
Bijgevoegd : Liefde sterker dan strijd. Koorzang uit 'Antigone' van Sophocles. 1997. Map met 2 kalligrafieën van de hand van Joke van den Brandt. Houtgravure, kopergravure en bandstempel van Frank Ivo van Damme. Vertalingen in diverse talen (Duits, Engels, Frans, Italiaan, Spaans, Tsjechisch) samengesteld door Peter van der Weerdt. Losbladig, beperkte genummerde oplage van 120 exx, n° 105, opgedragen aan Aloïs Vertongen
Price:€100 - €140
Sellingprice:€100