First lot Previous lot Lot 540 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:540
Book nr:28731
Author:SCARRON, Paul
Title:Oeuvres de Scarron. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée
Publisher:chez David père, Durand, Pissot
Year:1752
Description:12 vol. in-12°, orné de vignettes gravées, mais sans le portrait. Anciens cachets (Tilhører Grevskabet Christiansholm). Jolies rel. de l'époque en plein veau, fleurons dorés sur le dos, quelques petits défauts, F.C. Raben sur chaque première de couv., tranches rouges
Note:Une des éditions les plus notables des oeuvres de Paul Scarron, écuyer et seigneur de Fougerest, Beauvais et La Rivière (Paris, 1610-1660), écrivain contemporain du règne de Louis XIII et du début de celui de Louis XIV. Son ouvrage le plus connu est « Le Roman comique »
Price:€100 - €150
First lot Previous lot ... 536 | 537 | 538 | 539 | 540 | 541 | 542 | 543 | 544 ... Next lot Last lot