First lot Previous lot Lot 537 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:537
Book nr:28578
Author:ROPS, F. (ill.) - DE COSTER, Charles
Title:Légendes flamandes par Charles De Coster. Illustrées de douze eaux-fortes par Adolf Dillens - Charles de Groux - Félicien Rops - François Roffiaen - Edmonde de Schampheleer - Jules van Imschoot - Otto von Thoren
Publisher:Michel Lévy frères
Year:1858
Description:In-8°, iv, 251 pp. Illustré de 12 jolies eaux-fortes sur chine, dont 3 par Félicien ROPS. Rel. de l'époque en demi-maroquin, dos richement doré, couv. orig. conservées.
Edition originale, ex libris Gustave van Havre.
Joint : id. Les aventures de Tiel Ulenspiegel illustrées par Lauters, Bruxelles, société des beaux-arts, 1840. In-16°, 222 pp. Rel. en demi-maroquin rouge, hiboux dorés sur le dos, tête dorée (ensemble : 2 vols.)
Price:€200 - €300
Sellingprice:€380
First lot Previous lot ... 533 | 534 | 535 | 536 | 537 | 538 | 539 | 540 | 541 ... Next lot Last lot