First lot Previous lot Lot 533 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:533
Book nr:29672
Author:RODENBACH, Georges - LÉVY-DHURMER, Lucien
Title:Bruges-la-Morte
Publisher:Javal & Bourdeaux
Year:(1930)
Description:In-4° (33 cm), xii, 144 pp, préface de Camille Mauclair, édition ill. de 18 compositions au pastel de LÉVY-DHURMER, gravées sur cuivre par Lorrain et imprimées en couleurs au repérage par Adolphe Valcke. Tirage limité à 170 exx, contenant 4 états des illustrations : état en couleurs définitif, état en couleurs avec remarques, état en bleu, état en vert. N° 33 sur vélin d'Arches. Quelques taches. En feuilles, couverture à rabats, chemise et étui en moire verte.
Exemplaire unique auquel on joint 31 épreuves en couleurs avec remarques sur Arches.
+ Feuilles de titre suppl. (hors commerce) de ce livre sur papier d'Arches
+ Feuilles de justification suppl. sur papier de Marais
+ Feuilles de titre suppl. sur papier de Japon (ca. 10)
+ Feuilles de justification suppl. sur papier de Japon (ca. 10)
Note:Provenance : les archives des éditeurs Javal & Bourdeaux
Price:€600 - €900
Sellingprice:€1200
First lot Previous lot ... 529 | 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 ... Next lot Last lot