First lot Previous lot Lot 521 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:521
Book nr:29571
Author:RASSENFOSSE - BOYLESVE, René
Title:Les Bains de Bade. Petit roman d'aventures galantes et morales
Publisher:Société des Dilettantes
Year:1911
Description:Pet. in-4°. Ill. de 6 gravures par Armand RASSENFOSSE, hors-texte à l'eau-forte, vernis mou, pointe sèche et aquatinte tirées en sépia et noir. Tirage limité à 225 exx. num., un des 200 sur Hollande. Reliure en pleine toile.
Ref. Rouir p. 146.
Joint : Claude FARRÈRE. Shahra Sultane. Paris, Dorbon-Aîné, (1923). In-4°, 72 pp, entièrement ill. en couleurs par Arm. RASSENFOSSE. Tirage limité à 550 exx. dont 100 avec double suite de toutes les compositions dont une, tirée à part, avant la lettre, sur fond teinté. Cet ex. porte le n° 110. Ex. enrichi du croquis de la p. 34. Broché, couv. orig. (ensemble : 2 vols.)
Note:Ex libris René Sevens
Price:€280 - €360
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 517 | 518 | 519 | 520 | 521 | 522 | 523 | 524 | 525 ... Next lot Last lot