First lot Previous lot Lot 47 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:47
Book nr:28513
Author:RONDELET, J.
Title:Traité théorique et pratique de l'art de bâtir
Publisher:Chez l'auteur, Enclos du Panthéon
Year:1812
Description:6 volumes de texte in-4° et atlas in-folio avec 194 gravures double. Demi-veau, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Edition en grande partie originale, les premiers volumes sont en réimpression. "The publishing history of this work is obscure" (BAL). Il semble que la publication de cet important ouvrage, entreprise en 1802, ait pris plus d'ampleur que prévu au cours des années, et les premiers volumes épuisés furent alors réimprimes. " La clarté avec laquelle est rédigé ce grand corps de doctrine, tout à la fois théorique et pratique, en rend la lecture facile à quiconque veut surveiller par lui-même ses constructions " (Querard). Les atlas rassemblent 194 planches doubles (1 à 188, 69 bis, 90 bis, 152 bis, 161bis, 165 bis, 169 bis). Exemplaire en reliure uniforme et decorative, qq def. dans qq marges et quelques rousseurs surtout dans les textes. Bibliographie : BAL, 2838
Note:"Rondelets genius was doubtless to have produced a hybrid work equally acceptable to architects and engineers. (...) This work constituted the first encyclopaedic approach to building construction, in which he systemized the method of graphical parallels also embraced at the turn of the century by several architecture and construction compendiums." (V. Negre, Proceedings Third Intern. Congress on Construction History)
Price:€700 - €900