First lot Previous lot Lot 462 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:462
Book nr:29530
Author:CASSIERS - MAUCLAIR, Camille
Title:Trois femmes de Flandre. Illustrations de H. Cassiers
Publisher:Piazza
Year:1905
Description:In-8°, ill. d'une composition sur la couverture, de 4 pleines pages et 45 in texto mis en couleurs au pochoir. Tirage numéroté limité à 300 exx. Ex. de passe nominatif, non signalé à la justification, tiré, comme les 10 de tête, sur JAPON et contenant comme ces derniers : 1 AQUARELLE ORIGINALE signée, sur japon impérial, 1 suite des illustrations rehaussées, sur japon impérial, 1 suite des illustrations en noir, sur papier vélin blanc. Exemplaire enrichi, par rapport aux exx. de tête, de : 2 AQUARELLES ORIGINALES signées, sur japon impérial.
Relié par E. Carayon : bradel plein vélin janséniste blanc, dos lisse titré noir et rouge, tête dorée, couv. et dos cons. Chemise et étui
Note:Provenance : Denis Hubert (ex. nominatif), H. Marcus et René Sevens
Price:€800 - €1400
Sellingprice:€1400