First lot Previous lot Lot 461 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:461
Book nr:29468
Author:CASSIERS - MAUCLAIR, Camille
Title:Le Charme de Bruges. Illustrations de H. Cassiers
Publisher:Piazza "Les Cent Onze"
Year:1928
Description:In-4°, xx + 99 pp, ouvrage ill. de 22 aquarelles (au pochoir) dont 1 sur la couverture, 1 in-texto et 20 hors-texte. Tirage limité à 111 ex. Un des 31 ex. de tête sur Japon impérial, celui-ci n° II imprimé pour l'éditeur, contenant une suite en noir et une suite en couleurs sur vélin mince.
Rel. par Durvand-Pinard : plein maroquin janséniste bordeaux, dos à 5 nerfs, filets dorés sur les coupes, à l'intérieur encadrement de maroquin de même couleur, doublure de moire rouge, gardes assorties, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos cons. Étui bordé
Price:€800 - €1200
Sellingprice:€1100
First lot Previous lot ... 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 | 463 | 464 | 465 ... Next lot Last lot