First lot Previous lot Lot 46 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:46
Book nr:28417
Author:PLUMIER, Charles
Title:L'art de tourner ou de faire en perfection toutes sortes d'ouvrages au tour
Publisher:Charles Antoine Jombert
Year:1749
Description:In-folio, xxviii, 244 pp. Titre gravé, placé en tête de l'ouvrage et 80 planches gravées h.t. d'après les dessins de l'auteur. Vignettes charmantes de putti utilisant le tour. Texte imprimé sur deux colonnes en français et en latin. Quelques mouillures marginales, quelques déchir. marg. Reliure plein veau d'époque, dos à 6 nerfs, compartiments ornés et dorés. Éraflures sur les plats, coiffes et coins habilement restaurés. Tranches rouges, gardes marbrées
Note:Nouvelle édition, corrigée & augmentée (E.O. 1701). Ce livre remarquable de l'art de tourner est considéré comme le premier ouvrage complet concernant ce métier.
Charlies Plumier (1646-1704), important botaniste du XVIIe siècle, spécialiste de la flore des Antilles. Il y a voyagé plusieurs fois et a publié différents ouvrages sur les plantes d'Amérique
Price:€300 - €500