First lot Previous lot Lot 459 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:459
Book nr:28722
Author:CARRÉ - TOUSSAINT (Franz)
Title:Le Jardin des caresses. Traduit de l'arabe. Illustrations en couleurs de Léon Carré
Publisher:Piazza
Year:1921
Description:In-12°, [6], 148 pp. Riche illustration et ornementation dans le style des manuscrits arabes. Maroquin bleu, dos lisse, titre doré, tête dorée, couv. cons. (dos insolé). Publié dans la série : ex oriente lux.
Joint : Claude AVELINE. Pégomancie. Paris, Émile-Paul, 1948. In-12°, 62 pp, broché. On y joint une L.A.S. de l'auteur (1929), 2 pp.
+ Tristan CORBIÈRE. Les Amours Jaunes. La Haye-Paris, A.A.M. Stols, 1947. In-8°, 270 pp, onzième livre français publié par A.A.M. Stols à l'Enseigne de l'Alcyon. Imprimé en noir, bleu et orange. Tirage limité à 667 ex. dont 665 sur papier vergé de Hollande de la Papeterie Bührmann, n° 201. Reliure, jaquette, étui.
+ Guy de POURTALES. Paris, éds. de la NRF, 1926. In-4°, 269 pp. Édition originale, tirage de tête, un des 114 ex. réimposés dans le format in-quarto tellière, sur papier vergé Lafuma-Navarre, destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, num. de I à CV, cet ex. étant n° LXXXVII imprimé pour M. Léon Guinotte. Broché, pages non rognés. (ensemble : 4 vols.)
Price:€80 - €120
First lot Previous lot ... 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 | 463 ... Next lot Last lot