First lot Previous lot Lot 458 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:458
Book nr:29520
Author:CAMUS, Albert
Title:Noces. Illustrations de Jacques Houplain
Publisher:Marcel Lubineau
Year:(1959)
Description:Grand in-8°, (2 ff. blancs), 113 pp, (5 ff. 2 derniers blancs). Orné de 21 eaux-fortes par Jacques HOUPLAIN, dont 1 frontisp., les autres dans le texte, la plupart sur doubles pages et jouant avec la typographie. Tirage de tête, un des 19 ex., num. de 1 à 19, auxquels on a joint une suite en bistre et une suite en noir avec remarques des gravures, une épreuve imprimée sur soie, une planche refusée tirée sur Auvergne, un cuivre encré et un dessin signé. Cet ex. étant le n° 18. Gravures imprimées par Manuel Robbe. En feuilles, sous chemise (titre en encre sur le dos) et emboîtage blanc
Note:Ex libris René Sevens. Inclut: «Noces à Tipasa, Le Vent à Djemila, L'été à Alger, Le Désert»
Price:€600 - €900
First lot Previous lot ... 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 ... Next lot Last lot