First lot Previous lot Lot 457 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:457
Book nr:29531
Author:BUYSSE, Cyriel
Title:Contes des Pays-Bas
Publisher:H. Piazza
Year:1910
Description:In-8°, 159 pp. Illustré de 50 aquarelles en couleurs et une série d'encadrements, fleurons, lettres décoratives etc. de Henri CASSIERS. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vélin à la cuve des manufactures Blanchet et Kléber (n° 181). Reliure en plein maroquin bleu, dos à 4 nerfs, caissons formés d'un double filet doré, (dos lég. insolé), tranches dorées, étui bordé.
Henri Cassiers 1858-1944, Antwerpen, 1994, p. 117-119.
Carteret XXe s., IV, p. 85.
Joint : Maxence van der MEERSCH. La Maison dans la Dune. Paris, Piazza, (1937). In-8°, 220 pp, ill. d'aquarelles de Henri CASSIERS. Tirage limité à 2500 exx. dont 2350 sur vélin, cet ex. porte le n° 518. Rel. en 3/4 maroquin bordeaux, dos doré. (ensemble : 2 vols.)
Note:Ex libris René Sevens
Price:€380 - €500
First lot Previous lot ... 453 | 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 ... Next lot Last lot