First lot Previous lot Lot 453 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:453
Book nr:28720
Author:[BÈZE, Théodore de]
Title:Satyres chrestienes de la cuisine papale. Imprimé par Conrad Badius M.D.LX.
Town:(Genève
Publisher:Jules Guillaume Fick pour Gustave Revilliod
Year:1857)
Description:Pet. in-8°, 131, [1] pp. Broché, dos brisé.
Réimpression à 400 ex. de ce rare et violent pamphlet contre le pape, anciennement prêté à Pierre Viret (1511-1571) ou à Conrad Bade (1520-1562), mais qu'on semble actuellement attribuer à Theodore de Bèze (1519-1605). "La description tout entière de la Cour papale use de comparaisons culinaires, en huit satires dont les termes sont puisés dans le vocabulaire de ce métier (...) Ces poèmes ont scandalisé plus d'un bibliographe (...)" (Oberlé). Ref. Oberlé Fastes 357. Vicaire Gastr. 768. Barbier IV-428. Brunet V-146.
Joint : La chevalerie Ogier de Danemarche par RAIMBERT de Paris. Poëme du XIIe siècle, publié pour la première fois d'après le Ms. de Marmontier et le Ms. 2729 de la Bibliothèque du Roi. Paris, Techener, 1842. 2 vols. in-8°, ciii, 557 pp. Rel. modernes en demi-cuir bleu
Price:€60 - €100
Sellingprice:€60
First lot Previous lot ... 449 | 450 | 451 | 452 | 453 | 454 | 455 | 456 | 457 ... Next lot Last lot