First lot Previous lot Lot 451 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:451
Book nr:29568
Author:[BAUDIER] - VERHAEREN
Title:Les blés mouvants. Gravures à l'eau-forte de Paul Baudier
Publisher:chez l'artiste
Year:1944
Description:In-4° (20 x 28 cm). Ill. d'un frontispice et de 35 eaux-fortes de Paul Baudier. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, dont 9 sur Japon Impérial, num. de 4 à 12, contenant une suite en premier état et une suite à l'état définitif. Cet ex. étant le n° 12. En feuilles, couverture illustrée, chemise et étui
On y joint un portrait de l'auteur par RASSENFOSSE en vernis mou (Rouir 640)
Note:L'éd. orig. date de 1912, cette éd. inconnue à Culot.
Ex libris Lucie de Vos
Price:€200 - €280