First lot Previous lot Lot 449 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:449
Book nr:29542
Author:BARBEY d'AUREVILLY
Title:Les Diaboliques. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche
Publisher:Romagnol "Librairie de la Collection des Dix"
Year:(1910)
Description:In-4°, orné d'un portrait, 20 hors-texte et 17 bandeaux et culs-de-lampe. Tirage limité à 331 exx. Un des 22 sur JAPON (2e papier, num. 17), accompagnés de 3 suites des eaux-fortes avec remarques : en couleurs sur peau de vélin et sur japon, et en noir sur japon. Ex. enrichi, par le même artiste : d'un deuxième portrait de Barbey à l'eau-forte, signé au crayon bistre ; du DESSIN ORIGINAL signé préparatoire au hors-texte de la p. 272 ; de 13 tirages spéciaux sur peau de vélin ou japon (6 des remarques des pp. 72 et 90, 1 état aquatinté en couleurs et signé du hors-texte de la p. 93, 2 d'une planche refusée pour le bandeau de la p. 93, 1 contre-épreuve coloriée du hors-texte de la p. 118, 3 d'une planche refusée pour le même) ; de 4 planches refusées avec 3 suites comme supra et de 2 planches refusées barrées, toutes dites "hors commerce" ; de 4 prospectus d'éditeur ill. de 4 h.-t. différents.
Par des artistes différents : de 6 dessins à la mine de plomb et crayons de couleur par Armand RASSENFOSSE ; d'un portrait de Barbey gravé par J.-L. Perrichon, sur vergé, en 2 états.
Avec une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE de Barbey à Jules Levallois (1 p. à l'encre rouge sur 1 double f. in-12°)
Reliure par Ch. De Samblanx (1922) : plein maroquin cerise, double cadre de multiples filets dorés en entrelacs sur les plats, dos à 5 nerfs, caissons fil. dor., doublures de maroquin vert kaki serties d'un fil. dor. et ornées d'un décor mosaïqué multicolore (fleurs et serpents entrelacés), gardes de moire cerise, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées à témoins, couv. et dos cons., étui bordé
Note:Provenance : F. Bemelmans ; René Sevens.
Livre remarquable, le plus recherché de ceux qu'a illustré Lobel-Riche
Price:€1800 - €2600
First lot Previous lot ... 445 | 446 | 447 | 448 | 449 | 450 | 451 | 452 | 453 ... Next lot Last lot