First lot Previous lot Lot 447 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:447
Book nr:29458
Author:APOLLINAIRE, Guillaume
Title:La Rome des Borgia. Illustrations de Victor Stuyvaert
Publisher:J.-L. Kellinckx
Year:1956
Description:In-4°, 201 pp, aquarelles de Victor Stuyvaert. Tirage limité à 250 ex. dont 238 ex. sur papier Ingres des papeteries Zerkale, comprenant 14 illustrations rehaussées en couleurs à la main, une suite en noir, une suite des lettrines, une suite des culs-de lampe. Cet ex. étant le N°38. Rel. en 3/4 maroquin dos à 5 nerfs, tête dorée, étui.
On y joint : Robert DE SMET. Poèmes d'exil. (Gand, I. Vanderpoorten, 1923)
In-8°, 83 pp + 3 ff non chiffrés. Les illustrations de cet ouvrage sont dues à Ch. Van Belle, artiste-peintre; l'ornementation par V. STUYVAERT, artiste-illustrateur. Tirage limité à 350 ex. sur papier d'Arches, cet ex. porte le n° 148. Broché, couv. orig. et jaquette
Price:€70 - €90
First lot Previous lot ... 443 | 444 | 445 | 446 | 447 | 448 | 449 | 450 | 451 ... Next lot Last lot