First lot Previous lot Lot 44 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:44
Book nr:28416
Author:LE MUET, Pierre
Title:Manière de bastir, pour touttes sortes de personnes
Publisher:Claude Jombert
Year:ca. 1730
Description:2 parties en 1 vol. in-f°. Ouvrage entièrement gravé, formé de deux titres-frontispices, 75 pages gravées avec texte et dessins dans la première partie et 31 planches (certaines doubles ou repliées) dans la seconde partie. Quelques rousseurs. Jolie reliure pastiche en plein veau, double filet doré sur les plats, fleurons dorés sur le dos
Note:Il s'agit de la cinquième édition de l'ouvrage et de la seconde édition publié chez Jombert. Ce remarquable traité dont la première édition date de 1623 resta pendant un siècle le seul livre de référence de ce genre. Réf. Cicognara 575 ; The Mark J. Millard Architectural Collection pp. 260-261 ; Fowler Collection pp. 146-147
Price:€450 - €600
Sellingprice:€550
First lot Previous lot ... 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 ... Next lot Last lot