First lot Previous lot Lot 43 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:43
Book nr:28419
Author:KRAFFT, Jean Charles
Title:Plans, coupes et élévations de diverses productions de l'Art de la Charpente exécutées tant en France que dans les pays étrangers
Publisher:de l'imprimerie de Levrault
Year:an XIII - 1805
Description:Grand in-folio, 27, [2], 27, 18, 9 pp. Edition originale illustré d'un frontispice, d'une dédicace gravée et de 204 planches gravées au trait par Van Maelle, Daubeton, Bouly, Heluis... d'après les dessins de l'auteur, certaines dépliantes (num. I-XXX, 1-80, 1-63, 1-28). Complet. Rousseurs et mouillures sur certaines pages. Rel. de l'époque en demi parchemin à coins, usée, restaurations, pièce de titre en maroquin. Ouvrage entièrement non rogné
Note:Remarquable traité très estimé de l'architecte allemand naturalisé français Jean-Charles Krafft. Celui-ci est le premier qui ait préconisé l'introduction du fer dans les constructions. L'ouvrage est divisé en quatre parties: la première partie concerne l'art de la charpente en général, la seconde partie concerne les constructions de bâtiments et d'habitations en charpente (hangars, théâtres, opéras...), la troisième partie s'occupe des constructions de ponts en charpente (pont levis, pont à bascule, échafaudage...) et la quatrième partie traite des constructions maritimes et de navigation intérieure en charpente (écluses...)
Price:€280 - €360
First lot Previous lot ... 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 ... Next lot Last lot