First lot Previous lot Lot 37 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:37
Book nr:28779
Author:[DÉZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine Joseph]
Publisher:chez Debure l'aîné
Year:1787
Description:2 vol. in-8°, lxxxiv, 494 ; xxxvi, 424 pp. Pet. rest. à la seconde page de titre. Rel. modernes en demi-veau, dos à 4 nerfs, titres dorés sur le dos, plats en toile
Note:Contenu : architectes italiens, français et quelques autres (dont les plus fameux sont Brunelleschi, Michelangelo, Scamozzi, Palladio, Louis Le Vau, Antoine Lepautre ...) ; sculpteurs italiens et français (Donatello, Jacques Sarazin, Simon Guillain...)
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 ... Next lot Last lot