First lot Previous lot Lot 34 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:34
Book nr:28708
Author:BLONDEL, Jacques François
Title:De la distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général
Publisher:Charles-Antoine Jombert
Year:1737 - 1738
Description:2 vol. in-4°, xvi, 198 ; viii, 180 pp. Ill. d'un frontispice de Cochin fils, gravé par Soubeyran, fleurons de Cochin et 156 planches de Blondel, vignettes et culs-de-lampe. Quelques mouillures marginales dans le 1er vol., déchir. sans perte dans les pl. 20 et 22 du 1er vol. Rel. de l'époque en veau marbré, dos à 5 nerfs, à compartiments dorés, coiffes et coins usés, mors frottés, gardes marbrées, tranches rouges
Note:Edition originale de cet ouvrage recherché. Second tirage (sans faux titres ni errata). Ref. Cicognara 435 ; Cohen 156 ; Berlin Kat. 2400
Price:€700 - €900
Sellingprice:€700
First lot Previous lot ... 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 ... Next lot Last lot