First lot Previous lot Lot 324 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:324
Book nr:28815
Author:BROODTHAERS, Marcel (1924-1976)
Title:Meilleurs Voeux 1956 (1965)
Description:Une page in-folio du journal Le Soir (608 x 445 mm). Plié en 8, papier jauni.
Rare oeuvre originale. En grandes lettres au pochoir à l'encre argentée, Broodthaers souhaite : "Meilleurs Voeux 1956". Comme le journal date du 11 novembre 1964, il s'agit d'une erreur.
Il signe au feutre rouge : "Marcel Broodthaers 2A rue de la Reinette". Ces Voeux devaient être envoyés à quelques rares intimes.
Enveloppe conservée, adressée à Monsieur Bilcke, Tervuren. Le cachet postal date du 8 décembre 1964. Au revers, Broodthaers a surligné le nom imprimé d'une galerie de trois traits au feutre noir, jaune et rouge, évoquant le drapeau belge.
Note:L'emploi de pages donnant le cours de la Bourse de Bruxelles n'est sans doute pas anodin, tout comme ne l'est pas l'emploi du pochoir d'alphabet qu'il utilisera plus tard dans d'autres oeuvres et le support : il s'agit déjà d'une dénonciation de l'art comme marchandise.
Provenance : Maurits Bilcke, peintre, graveur, poète et critique d'art
Price:€1200 - €1800