First lot Previous lot Lot 21 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:21
Book nr:28498
Author:[KEVERBERG de KESSEL, Charles de]
Title:Ursula, princesse britannique : d'après la légende et les peintures d'Hemling / par un ami des lettres et des arts
Town:Gand
Publisher:J.-N. Houdin
Year:1818
Description:In-8°, XII, 235, [1] pp, complet des 2 planches gravées à l'aquatinte: un portrait de "Jean Hemling" en frontispice et une vue du reliquaire, qui ne reproduit toutefois pas les peintures. Rousseurs. Cartonnage bradel de papier gaufré bleu nuit, dos orné de filets dorés, tranches jaunes (cartonnage de l'époque)
Note:Vanderhaeghen, F. Bib. gantoise 8195. Édition originale de cette étude sur la célèbre châsse de sainte Ursule, pièce maîtresse du Musée Memling de Bruges.
Provenance : de la bibliothèque de Valenzi (ex libris héraldique)
Price:€70 - €90
Sellingprice:€140