First lot Previous lot Lot 20 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:20
Book nr:28418
Author:JOMBERT, Charles-Antoine
Title:Méthode pour apprendre le dessin, ou l'on donne les Regles générales de ce grand Art, & des préceptes pour en acquérir la connoissance, & s'y perfectionner en peu de tems
Publisher:chez L. Cellot
Year:1784
Description:In-4°, viii, 160 pp, illustré d'un cul-de-lampe, d'une vignette en tête et de 96 (sur 101) planches gravées sur cuivre par Poletnich, Cochin, Chedel, Perelle, Babel, Aveline, Soubeyran, Beauvais, Dupais, etc. d'après des dessins du Titien, de Raphael, Michel-Ange, Vien, Guido Reni, Jules Romains, Cochin et autres. Sans les pl. 92 / 95 / 97/ 98/ 101. Rel. de l'époque en veau marbré, dos doré, mors faibles, coins restaurés, tranches rouges, gardes marbrées
Note:L'édition originale date de 1755
Price:€120 - €180