First lot Previous lot Lot 128 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:128
Book nr:28537
Author:LA ROQUE, Gilles-André de
Title:Traité de la noblesse, de ses différentes espèces, de son origine, du gentilhomme de nom et d'armes... Nouvelle Edition, revûë, corrigée, & augmentée
Town:Rouen
Publisher:Nicolas Le Boucher et Pierre Cailloué
Year:1710
Description:Pet. in-4°, [20], 598, [2] pp. L'édition est illustrée d'une jolie lettrine historiée et d'un bandeau gravé sur cuivre aux armes du duc de Montmorency, dédicataire de l'ouvrage. Ancien cachet sur la page de titre. Qqs rouss. et pâles mouillures marg. Rel. de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, mors sup. brisé, coins émoussés
Note:Les questions sur l'origine de la noblesse et ses différentes espèces sont abordées ainsi que l'anoblissement et les offices qui y conduisent, la dérogeance et la réhabilitation; et les ordres de chevalerie. Saffroy I, n° 8704. L'éd. orig. date de 1678
Price:€100 - €140