First lot Previous lot Lot 127 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:127
Book nr:28740
Author:L'ESPINOY, Philippe de
Title:Recherche des antiquitez et noblesse de Flandres contenant l'histoire généalogique des comtes de Flandre
Town:Douay
Publisher:de l'imprimerie de la vesve Marc Wyon
Year:1631
Description:2 parties en 1 vol. in-f° à pagination continue, [11] ff + 1009 pp + [3] pp. Titre imprimé en rouge et noir. La première partie est illustrée de la marque de l'imprimeur sur le titre, des armes de l'infante Isabelle, d'un frontispice allégorique (Mart. Baes), d'une planche h.-t. "représentation armoriée de la Cour & Noblesse de Flandre" gravée par Mart. Baes (entre les pp. 70/71) ; la deuxième partie manque le titre gravé, les armoiries de la ville de Gand au verso du titre et les armoiries de de l'Espinoy. Dans le texte on compte 1121 écussons dont quelques-uns en couleurs d'époque, étendards et sceaux armoriés, gravés sur bois, sauf 58 qui sont en taille douce. Pâles mouillures sur quelques pages seulement, quelques pages brunies. Rel. ancienne en plein veau blond, dos doré, tranches jaspées
Note:Bibl. Belg. III p. 863/6: "L'ouvrage, malgré certaines erreurs, a toujours été considéré comme très important". Saffroy n° 22284
Price:€600 - €900
Sellingprice:€800
First lot Previous lot ... 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 ... Next lot Last lot