First lot Previous lot Lot 1196 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1196
Book nr:29215
Author:DE HOOGHE, Romeyn (ill.)
Title:Les cent nouvelles nouvelles. Suivent les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux, qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes compagnies; par maniere de joyeusete
Town:Cologne
Publisher:Pierre Gaillard
Year:1736
Description:2 vol. pet. in-8°, [30], 397 ; [24], 389 pp. Ill. de 100 gravures sur demi-page par Romeyn de Hooghe. Manque le titre gravé. Rel. du 19me s. en 3/4 veau, pièces de titre rouges, fleurons dorés sur le dos, plats marbrés, coiffes lég. frottées
Note:Attribuées pour une bonne part à Antoine de La Salle, ces historiettes galantes et factieuses, dans le goût du Poge et de Boccace, étaient destinées à animer les soirées de la Cour de Bourgogne au milieu du XVe siècle.
Nouvelle édition ornée des gravures originales, par Vianen et Scherm d'après les dessins de Romain de Hooge, retouchées par (feu) Picart le Romain. Ref. Cohen 658-659 (pour l'éd. orig. de 1701). Landwehr, Romeyn de Hooghe as book illustrator 94
Price:€180 - €240
First lot Previous lot ... 1192 | 1193 | 1194 | 1195 | 1196 | 1197 | 1198 | 1199 | 1200 ... Next lot Last lot