First lot Previous lot Lot 1185 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1185
Book nr:26666
Author:BOSC, R.P. du
Title:L' honneste femme divisée en trois parties
Publisher:la Compargnie des Libraires du Palais
Year:1665
Description:In-12°, [14], 555, [2] pp, vignette gravée sur le titre. Dédicace à madame la Duchesse d'Aiguillon. Quelques rousseurs. Rel. de l'époque en plein vélin, taches
Note:Provenance : Bibliotheek Mariënhage Eindhoven, klooster Witmarsum.
"La lecture & la conversation sont absolument necessaires pour rendre l'esprit et l'humeur agreable"
"Je souffre l'amour, mais j'en defend l'excez, je permets l'affection, mais je ne puis souffrir qu'elle soit si opiniatre, lors que son object est si variable"
Ouvrage souvent réimprimé et traduit en anglais et en italien, par le père cordelier Du Bosc (ou Du Bos, 160.-1664 ?), auteur d'ouvr. de piété ou dirigés contre les jansénistes; il est également l'auteur de "La femme héroïque, ou Les héroïnes comparées avec les héros (...)", 1645. L'ouvr. se veut un complément à celui de Nicolas Faret qui définit en 1630 dans "L'honnête homme, ou l'art de plaire à la cour" le modèle de l'homme idéal du XVIIe s
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 1181 | 1182 | 1183 | 1184 | 1185 | 1186 | 1187 | 1188 | 1189 ... Next lot Last lot