First lot Previous lot Lot 1182 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1182
Book nr:29505
Author:WAHLEN, Auguste
Title:Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde
Publisher:Librairie Historique-Artistique
Year:1843/44
Description:4 vol. in-8°, illustré de 4 vignettes de titre et de 212 superbes planches rehaussées de couleurs chatoyantes et partiellement gommées par Duverger, L. Markaert, R. King, etc. Les exemplaires bien constitués contiennent 184 planches annoncées au tables, 12 souscrites et 16 non annoncées et ajoutées, soit 212 planches. Petites rousseurs.
Demi-cuir rouge de l'époque, décor romantique sur le dos, dos frottés, double filet doré autour des plats.
Bons exemplaires
Note:Réf. Colas 3041; Lipperheide 61 ; Van der Marck p. 154/155. Edition recherchée pour les superbes planches représentant des types du monde entier
Price:€240 - €360
First lot Previous lot ... 1178 | 1179 | 1180 | 1181 | 1182 | 1183 | 1184 | 1185 | 1186 ... Next lot Last lot