First lot Previous lot Lot 1181 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1181
Book nr:29407
Author:VECELLIO, Cesare
Title:De gli habiti antichi, et moderni di diverse Parti del Mondo, Libri due
Town:Venetia
Publisher:Damian Zenaro
Year:1590
Description:In-8°, [24], 499 ff, la première partie avec 361 gravures représente des costumes européens (dont 4 vues de Venise) ; la seconde comprend 59 gravures de costumes des peuples de l'Asie et de l'Afrique. Les figures comprises chacune dans un élégant encadrement, sont dessinées par Cesare Vecellio (1530-1606), elles ont été gravées sur bois par Chistoforo Guerra (C. Krieger). Reliure janséniste en maroquin rouge, dos à 5 nerfs, contre-plats en maroquin rouge, dentelle intérieure, filets dorés sur les couples, coins inf. très lég. émoussés, tranches dorées sur marbrage
Note:Ex libris de La Roche Lacarelle "S'ils étaient peu nombreux, ses livres étaient particulièrement choisies, avec des très belles reliures"
Première édition très rare. Ref. Adams V-314, Colas 2976, Lipperheide 21
Price:€2800 - €4000
First lot Previous lot ... 1177 | 1178 | 1179 | 1180 | 1181 | 1182 | 1183 | 1184 | 1185 ... Next lot Last lot