First lot Previous lot Lot 1178 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1178
Book nr:29070
Author:NICOLAY, Nicolas de
Town:Anvers
Publisher:Guillaume Silvius
Year:1576
Description:In-4°, [24], 305, [25] pp, ill. de 60 figures à pleine page de costumes nords-africains, grecs, turcs, persiens et juifs, copies sur bois par A. van Landfeld des cuivres gravés d'après l'auteur par LÉON DAVENT pour l'édition originale in-folio, parue à Lyon en 1567. Longtemps attribuées au Titien, ces gravures eurent une grande influence sur l'illustration orientaliste du XVIe siècle. Page de titre doublée. Rel. du 19ième siècle, dos à compartiments dorés, coins émoussés, tranches dorées, prem. charnière restaurée, dernière charnière brisée
Note:Ex libris héraldique Charles Tennant. Cette édition inconnue à Adams. Géographe ordinaire du roi, Nicolas de Nicolai (1517-1583), né à La Grave en Dauphiné, parcourut l'Empire Ottoman, Malte, Alger, Annaba, Tripoli, Chio Mytilène. Les illustrations de Nicolai sont les premières qui représentent en détail les costumes du Proche-Orient. Seconde édition très recherchée de cet ouvrage. L'édition originale date de Lyon, 1567. Ref. Colas 2201 ; Lipperheide 1397z
Price:€900 - €1200
Sellingprice:€1300