First lot Previous lot Lot 1176 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1176
Book nr:29216
Author:[MODE]
Title:Journal des Dames et des Modes
Publisher:(La Mésangère)
Year:1797- / An 5- 7 / 10-13
Description:In-8°, suite de 157 estampes coloriées à la main, num. 1-159 et 1-9 (quelques num. manquent). En haut de chaque estampe 'Costume Parisien'.
On y joint : In-8°, An 10-11, suite de 167 estampes coloriées à la main, num. 332-413 et 415-499. En haut de chaque estampe 'Costume Parisien'.
+ In-8°, An 12-13, suite de 98 estampes coloriées à la main. Avec 17 numéros de texte.
Au total: 3 volumes avec 422 planches, quelques rousseurs. Mode style Empire, aussi quelques costumes de théâtre, intéressant aussi pour les coiffures et les bonnets.
Rel. de l'époque en demi-veau, dos lisses, coiffes et mors lég. frottés, coins émoussés
Note:Ex libris Mme L. Gillès, baron Charles Gillès de Pélichy. Ref. Colas 1561 : "Revue fondée par Sellèque et Madame Clément née Hemery, avec La Mesangère comme collaborateur pour les gravures, ce dernier en devint propriétaire à la mort de Sellèque le 2 Nivose an IX. Les premiers numéros sont RARISSIMES"
Price:€1400 - €2000
Sellingprice:€3800
First lot Previous lot ... 1172 | 1173 | 1174 | 1175 | 1176 | 1177 | 1178 | 1179 | 1180 ... Next lot Last lot