First lot Previous lot Lot 1175 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1175
Book nr:29095
Author:[MAILLART, PH. J.]
Title:Collection de costumes de tous les ordres monastiques, supprimés à differentes époques, dans la ci-devant Belgique
Publisher:Ph. Maillart et Soeur
Year:s.d
Description:Petit in-4°, 132 jolis portraits gravés en taille-douce, rehaussés à l'aquarelle. Chaque figure est accompagnée d'une note historique indicative de l'époque de l'institution de l'ordre et celle de la suppression, et du nom des fondateurs. Table ms. en fin du volume (7 pp). Reliure en demi-cuir, dos à cinq nerfs, pièce de titre rouge, coiffes restaurée
Note:Cf. Collas 1948 (édition de Vilvorde, 1811). Intéressant ouvrage gardant le souvenir d'ordres disparus. La plupart des ordres supprimée en 1783/1784 et en 1796/1797. RARE.
Price:€380 - €450
First lot Previous lot ... 1171 | 1172 | 1173 | 1174 | 1175 | 1176 | 1177 | 1178 | 1179 ... Next lot Last lot