First lot Previous lot Lot 1172 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1172
Book nr:29238
Author:[BAR, Jacques-Charles] RABELLI Giacomo-Carlo
Title:Mascarades Monastiques et Religieuses de toutes les Nations du Globe
Year:1792
Description:In-8°, xxiv, 254 pp, illustré de 26 planches, la n° 1 placée en frontispice. Elles sont toutes de l'auteur et mises en couleurs à la main. Quelques rouss. Rel. de l'époque en veau marbré, dos lisse doré, gardes et tranches marbrées, mors lég. frottés, coins lég. émoussés
Note:Edition originale rare de cet essai anticlérical. D'après l'avis du libraire l'ouvrage devait comprendre 5 ou 6 vol., d'après Brunet ce premier vol. a seul paru.
Ref. Cohen 111. Brunet IV, 1070-1071, Colas 210
Price:€180 - €240
First lot Previous lot ... 1168 | 1169 | 1170 | 1171 | 1172 | 1173 | 1174 | 1175 | 1176 ... Next lot Last lot