First lot Previous lot Lot 1166 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1166
Book nr:28973
Author:PHAEDRUS
Title:Fabularum AEsopiarum libri quinque
Publisher:Janssonius van Waesberge - veuve Elizeus Weyerstraet
Year:1667
Description:In-8°, [64], 462, [204] pp, titre gravé, ill. de 103 figures emblématiques très finement gravées à l'eau-forte par Christian Hagens. La figure p. 276, assez libre, est ici intacte. Reliure en plein veau, de l'époque, dos à compartiments dorés, armoiries dorées sur les deux plats (à deux léopards, mitre), tranches mouchetées
Note:Ref. Brunet IV, 588 ; Landwehr F143
Price:€280 - €360
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 1162 | 1163 | 1164 | 1165 | 1166 | 1167 | 1168 | 1169 | 1170 ... Next lot Last lot