First lot Previous lot Lot 1161 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1161
Book nr:29210
Author:LA MOTTE, Antoine de
Title:Fables nouvelles dediées au roy, avec un discours sur la fable
Publisher:Gregoire Dupuis
Year:1719
Description:In-4°, xlii + 358 + [2] pp. Ouvrage illustré d'un frontisp. gravé par Tardieu d'après Coypel, d'une vignette de titre (Simoneau d'après Vleughels) et de 101 gravures sur cuivre emblematiques, dont 67 par Claude Gillot et pour la plupart gravées par lui-même, les autres eaux-fortes sont d'après Coypel, Edelinck, Picart, Ranc et Vleughels. Table des matières ms. en fin du vol. (6 pp). Reliure plein veau d'époque, encadrement estampé à froid au centre des plats, double filet doré autour des plats, dos à 5 nerfs, tranches mouchetées, pet. manque à la coiffe inf., dos lég. frotté, coins lég. émoussés
Note:"Très belle édition rare et recherchée"- Cohen / de Ricci (p.594); Fabula Docet 94; Landwehr F134 (4ième ed. illustrée de 1727, Amsterdam). Dédié au jeune roy Louis XV, alors âgé de neuf ans.
Ex libris Albert Visart de Bocarmé
Price:€300 - €400
First lot Previous lot ... 1157 | 1158 | 1159 | 1160 | 1161 | 1162 | 1163 | 1164 | 1165 ... Next lot Last lot