First lot Previous lot Lot 1160 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1160
Book nr:29323
Author:LA MOTTE, Antoine de
Title:Fables nouvelles, dediées au Roy. Avec un discours sur la fable. Quatrième édition avec figures
Publisher:R. & J. Wetstein & G. Smith
Year:1727
Description:In-12°, 2 parties en 1 vol. (210 + 153, [3] pp.). Contient un frontispice par Coypel, gravé par Edelinck dans le premier volume et 99 figures dans un encadrement gravé. Pet. gal. de vers marginale. Reliure en plein veau marbré de l'époque, dos doré (frotté), manque à la pièce de titre, coins émoussés, gardes marbrées, tranches rouges
Note:Voir: Cohen de Ricci, 595 - Brunet, III, 801 - Landwehr F134 - Fabula Docet 95. Le frontispice montre l'enfant-roi Louis XV
Price:€160 - €200
First lot Previous lot ... 1156 | 1157 | 1158 | 1159 | 1160 | 1161 | 1162 | 1163 | 1164 ... Next lot Last lot