First lot Previous lot Lot 1159 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1159
Book nr:28966
Author:LA FONTAINE, Jean de
Title:Fables choisies mises en vers
Town:La Haye
Publisher:Henry van Bulderen
Year:1700
Description:5 parties en 1 vol. in-8°, [40], 268, [2], 346, [2], ill. d'un titre gravé et de 238 vignettes gravées (CAUSE). Culs-de-lampe en bois. Lég. mouillures en fin du vol. Rel. de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, dos lég. frotté. Ref. Landwehr F124
Joint : Les Fables d'Esope mises en françois.. nouvelle édition ... dédiée à la jeunesse. Rouen, de l'imprimerie privilégiée, 1781. In-12°, [6], C, 314, [9] pp, ill. de nombreux bois i.t. Taches et rousseurs. Rel. de l'époque en plein veau, dos restauré (ensemble : 2 vols.)
Price:€120 - €200
First lot Previous lot ... 1155 | 1156 | 1157 | 1158 | 1159 | 1160 | 1161 | 1162 | 1163 ... Next lot Last lot