First lot Previous lot Lot 1157 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1157
Book nr:29302
Author:L'ESTRANGE, Roger (ed.)
Title:Les fables d'Esope, & de plusieurs autres excellens mythologistes, accompagnées du sens moral & des réflexions... Traduites de l'Anglois. Avec les figures dessinées & gravées par F. Barlouw, d'une manière savante & pittoresque. Ouvrage très-utile aux peintres, sculpteurs, graveurs, & autres artistes ou amateurs du dessein, qui y trouveront des animaux & des oiseaux dessinez d'un goût exquis & d'une touche savante
Publisher:Etienne Roger
Year:1714
Description:In-4°, lxxxiv + 222 + [2] pp. Titre imprimé en rouge et noir. Frontispice et 27 gravures à pleines pages illustrant la vie d'Esope et de 108 gravures dans le texte illustrant les fables dont une répétée. Quelques petites taches, mouillures et déchirures (dans les marges). Reliure en demi- veau d'époque, papier dominoté sur les gardes, tranches rouges
Note:Première édition combinant les fables de Roger L'Estrange et les illustrations de Francis BARLOW, deux anglais spécialistes d'Esope. Fabula Docet 13. Landwehr, F080. Cohen 350: "Livre assez rare". Hodnett, Aesop, pp. 56-59. Hodnett, Francis Barlow. First Master of English Book Illustration, pp. 167-196
Price:€1200 - €1600
Sellingprice:€900
First lot Previous lot ... 1153 | 1154 | 1155 | 1156 | 1157 | 1158 | 1159 | 1160 | 1161 ... Next lot Last lot