First lot Previous lot Lot 1156 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1156
Book nr:29211
Author:KRAFFT, Jean-Laurent
Title:Trésor de Fables choisies des plus excellens mythologistes, accompagnées du sens moral expliqué par l'Écriture Sainte.
Publisher:La veuve G. Jacobs
Year:1734
Description:2 parties en 1 vol. in-4°, 16, 165, [2] ; xvi, 193, [3] pp. Illustré de deux frontispices, des armoiries de Frederic de Harrach et de 110 gravures numérotées, par Krafft. Plus une gravure non numérotée "De la planche de cuivre & de l'eau-forte", d'après Eisen (en début de la 2nde partie), culs-de-lampe. Taches et rousseurs, marges rest. de la p. 9 (tome 1), quelques pet. déchir. marg. sans perte. Reliure du 19me siècle en demi-veau, dos à 5 nerfs, tranches rouges
Note:Ref. Cohen de Ricci 996, Landwehr F113
Price:€300 - €400
First lot Previous lot ... 1152 | 1153 | 1154 | 1155 | 1156 | 1157 | 1158 | 1159 | 1160 ... Next lot Last lot