First lot Previous lot Lot 1151 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1151
Book nr:28964
Author:ESOPE - BAUDOIN
Title:Les Fables d'Esope Phrygien. Traduction nouvelle. Illustrée de Discours Moraux, Philosophiques & Politiques, par I. Baudoin. Avec les figures en taille-douce
Town:Rouen
Publisher:Jean & David Berthelin
Year:1665
Description:In-8°, [20], 128, [8], 490 pp, ill. d'un titre gravé, portrait d'Esope et de 118 gravures sur pleine page. Initiales en bois. Ex libris ms. sur la page de titre. Quelques rousseurs et mouillures, coin réparé de la p.16, p.20 et de la p.167, déchir. réparée dans la p.29, la pl. 41 collée, coins des pp. 435-440 réparées. Rel. de l'époque en plein veau granité, dos renouvelé, gardes renouvelées
Note:Rare, cette édition manque à la BNF (autre éd. de 1670 présente)
Price:€400 - €600
Sellingprice:€300
First lot Previous lot ... 1147 | 1148 | 1149 | 1150 | 1151 | 1152 | 1153 | 1154 | 1155 ... Next lot Last lot