First lot Previous lot Lot 1150 from 1246 Next lot Last lot
Lot nr:1150
Book nr:29339
Author:AUDIN
Title:Fables héroïques, comprenans les véritables maximes de la politique et de la morale. Représentées par plusieurs figures en taille-douce
Publisher:Estienne Loyson
Year:1660
Description:2 parties en 1 vol. in-8°, [16]-380-[4], [14]-379-[5] pp, orné de 2 frontisp. et de 60 gravures à mi-page (par François CHAUVEAU). Mouillures en début du volume, déchir. sans perte dans la pp 273/274. Rel. de l'époque en plein veau, dos doré, rest. aux coiffes, coins usés, tranches jaspées
Note:Provenance: Joannes Joseph S.R.J. Comes de Thun (ex libris héraldique), cachet de bibliothèque au verso du titre.
Seconde édition publiée chez le même éditeur que l'originale de 1648. Ce livre a été écrit pour l'éducation de Louis XIV, âgé de 10 ans
Price:€120 - €160
First lot Previous lot ... 1146 | 1147 | 1148 | 1149 | 1150 | 1151 | 1152 | 1153 | 1154 ... Next lot Last lot